Запрос об Азефе в Государственной Думе (1909 г.)

Безусловно, одним из самых ярких и скандальных событий во внутренней политике Российской Империи начала XX столетия является так называемое «дело» Евно Азефа, одного из руководителей партии социалистов-революционеров, оказавшегося по совместительству агентом полиции. Суть данного дела заключалась в том, что факт негласного сотрудничества с полицией видного революционного деятеля Азефа, так или иначе принимавшего участие в организации террористических актов в отношении высокопоставленных должностных лиц российского государства, стал достоянием общественности.
Именно эта огласка явилась основанием для подачи двух запросов об Азефе в Государственной Думе, поданных как партиями левого, так и партиями правового толка. В первом запросе (№ 51) от фракции социал-демократов (левый блок) было заявлено, что «с ведома Департамента Полиции совершено убийство губернатора Богдановича, Министра Внутренних Дел Плеве и даже Великого Князя Сергея Александровича. Авторы данного запроса утверждают, что это не случайные события, а эпизоды целой системы провокационной деятельности Департамента Полиции. Более того, интерпеллянты обвинили Правительство в том, что оно эту провокационную деятельность произвело для того, чтобы оправдать свою реакционную политику». Во втором запросе (№ 52) от фракции партии Народной свободы (правый блок) не делается таких обвинительных выводов, а лишь сформулирован вопрос: «известна ли Правительству незакономерная деятельность отдельных ее агентов и какие меры оно предполагает принять против них?». В результате на заседаниях Государственной Думы 11 и 13 февраля 1909 года разгорелась дискуссия об отклонении и принятии одного из указанных запросов, а также по существу самого дела агента Азефа.

На наш взгляд, прозвучавшие в то время мысли, идеи, правовые взгляды и подходы, актуальны и в наши дни и представляют несомненный научный и практический интерес для всех, кто исследует проблемы оперативно-розыскной деятельности.

Предлагаем Вашему вниманию стенографический отчет тех заседаний. Просим запастись терпением — документ очень большой! Но поверьте он стоит того, чтобы потратить время на его изучение: во-первых, оценить красноречие парламентариев той эпохи, а также их умение оперировать аргументами, а во-вторых, из уважения к самой истории, ведь предлагаемой Вам книге уже 111 лет!

Запрос об Азефе в Государственной Думе 1909 г.

PDF файл откроется в новом окне