Аванесян против Российской Федерации

Дело было инициировано жалобой N 41152/06, поданной против Российской Федерации в Европейский Суд по правам человека в соответствии со статьей 34 Конвенции о защите прав человека и основных свобод гражданином Российской Федерации Самвелом Георговичем Аванесяном 13 августа 2006 г. Заявитель жаловался, в частности, на незаконное вмешательство в осуществление им права на уважение своего жилища и на отсутствие в связи с этим эффективных средств правовой защиты.

22 марта 2006 г. по ходатайству начальника отдела внутренних дел судья Георгиевского городского суда Ставропольского края без ведома заявителя вынес решение на право проведения оперативно-розыскных мероприятий. В тот же день в дом заявителя на улице Буденнова пришли двое сотрудников ОВД Георгиевского района Ставропольского края и обследовали жилые помещения.
В тот день заявителя не было дома. Сотрудники милиции показали решение отцу заявителя. У отца заявителя произошел сердечный приступ, и он скончался до прибытия врачей «скорой помощи».
Согласно акту о результатах обследования не было обнаружено или изъято каких-либо предметов.
29 марта 2006 г. заявитель обратился с жалобой в Георгиевскую районную прокуратуру, утверждая, что сотрудники милиции произвели обыск незаконно. 10 апреля 2006 г. (или, по версии властей Российской Федерации, 8 мая 2006 г.) следователь прокуратуры отказался возбуждать уголовное дело, установив, что сотрудники милиции действовали на законных основаниях, а смерть отца заявителя случайно совпала по времени с обследованием помещений.

В свою очередь ЕСПЧ постановил, что имело место нарушение требований статьи 13 Конвенции во взаимосвязи со статьей 8 Конвенции.

Аванесян против Российской Федерации, 2014 г.

PDF файл откроется в новом окне