Полицейские провокации с наркотиками в США

 

Полицейское управление Альбукерке (город на юго-западе США) производит крэк на продажу, арестовывая затем покупателей за хранение запрещённого наркотика, — говорится в раскрытых судебных документах.

Одной из худших тактик, сделавшихся нормой во время американской «войны с наркотиками», стали так называемые операции «неудачные покупки-облавы», при которых полиция тайно продаёт запрещённые наркотики людям, которых затем арестовывает за хранение этих же самых веществ. Этот тип полицейских провокаций опасен и аморален, но широко распространён. Однако полицейское управление Альбукерке (ПУА) перешло в этой тактике на следующий уровень, наладив собственное производство запрещённых наркотиков. Местный новостной источник Burque Media сообщает, что в соответствии с показаниями под присягой, ПУА запланировало вылавливать низкоуровневых наркоманов с помощью провокационных продаж наркотиков. В рамках этих операций ПУА наладило производство крэка из порошкообразного кокаина, который затем продаётся тайными полицейскими агентами.


В показаниях под присягой, записанных 25 февраля, говорится, что «порошкообразный кокаин может доставляться в отдел криминалистики ПУА для производства крэка». Согласно документам ПУА, было введено ограничение количества запрещённых наркотиков, которые полицейские могут использовать для проведения операций. Утверждается, что «выдача может быть до, но не выше, восьми (8) унций кокаиновой основы (обычно называемой крэком), до, но не выше, восьми (8) унций кокаина, до, но не выше, восьми (8) унций героина и до, но не выше, восьми (8) унций метамфетамина из отдела вещественных доказательств ПУА детективам отдела наркотиков ПУА для использования в «операциях провала»». В документе, который можно прочитать здесь, также говорится, что эта аморальная тактика наркотравли, которая, в основном, направлена против бездомных и нищих, рассматривается полицией как средство нарушения наркотрафика через город, поскольку другие полицейские мероприятия не привели ни к чему хорошему. Однако, продажа наркотиков на улицах, с целью избавления улиц от наркотиков, выглядит скорее дезинформацией, а не средством достигнуть поставленной цели.
Пит Динелли, бывший первый заместитель окружного прокурора и бывший главный офицер общественной безопасности Альбукерке, сомневается по поводу показаний под присягой, пока они не будут официально подтверждены. Он сказал Burque Media, что считает эти операции проблемными, потому что они безответственны. «Очень опасно использовать наркотики, захваченные во время других наркоопераций, из-за проблем с цепью лишения свободы и риска, связанного с неспособностью отследить, что происходит», — сказал Динелли. — «Полиция может также подвергаться ответственности за использование испорченных наркотиков, следы которых они теряют. Это очень плохая практика правоохранительных органов».


Несмотря на различные оправдания, появившиеся после опубликования этой истории в мае, эти уникальные провокационные операции проводились почти весь год и должны закончиться в этом месяце. Тем не менее, они могут продолжиться, если ПУА решит, что они достаточно «успешны». Правда успехом тут считается не сокращение наркоторговли на улицах, а увеличение арестов и прибыли полицейского управления в виде премий за усердие. Вот только обществу, которому должна служить эта полиция, такая тактика не несёт ничего хорошего.

Источник:

NM Police Department Has Been Making Crack Cocaine, Arresting Those Who Buy It, Whitney Webb, trueactivist.com, December 28, 2016.

http://antizoomby.livejournal.com/515969.html