Проект Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» Н.С. Железняка

Проект Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности». Предложен профессором Николаем Семеновичем Железняком. Красноярск, 2012 год.
Во введении Н.С. Железняк отмечает, что анализ оперативно-розыскного процесса свидетельствует о существовании в нем значительного числа проблем, проистекающих из исключительно низкого уровня правотворчества в Российской Федерации.
Федеральный закон «Об оперативно-розыскной деятельности» от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ не является исключением из этого правила. Ученые и сотрудники оперативных подразделений, исследуя или применяя его нормы, неоднократно отмечали не просто их несовершенство, а явное противоречие некоторым конституционным положениям, предписаниям других законодательных актов и, в конце концов, даже антиномию.
Многократные попытки «достучаться» до законодателя с целью приведения норм в соответствие с нуждами оперативно-розыскной практики практических результатов не принесли.
Данная работа – еще одна возможность заинтересованного автора хоть как-то изменить существующую нормативную ситуацию. Конечно, для внедрения некоторых положений возникнет необходимость в корректировке отдельных законодательных актов, но это – обычный цивилизованный процесс приведения норм законодательства в соответствие друг с другом.
Проектант будет благодарен каждому, кто не посчитает за труд изучить предложения специалиста и высказать о них свое просвещенное мнение.

Со своей стороны отметим, что проект представлен в табличном варианте, что позволяет сравнить действующую (на тот момент) редакцию Закона об ОРД и предлагаемые изменения.
Изучайте, анализируйте, высказывайтесь.

Проект ФЗ об ОРД

PDF файл откроется в новом окне