Проект Оперативно-разыскного кодекса Российской Федерации В.Ф. Луговика

Проект Оперативно-разыскного кодекса Российской Федерации. Предложен профессором Виктором Федоровичем Луговиком. Омск, 2014 год.

В пояснительной записке В.Ф. Луговик отмечает, что правовое регулирование ОРД носит сложный и многоаспектный характер, и его совершенствование лежит в плоскости решения как фундаментальных, так и прикладных проблем. В настоящее время совершенно очевидным является несоответствие современного состояния правового регулирования оперативно-разыскной деятельности международным стандартам и социально-экономическим реалиям. В этой связи в юридическом сообществе все чаще высказывается мнение о необходимости разработки и принятия нового закона, регулирующего этот важнейший вид юридической практики. С этим нельзя не согласиться. Однако прежде чем приступить к формированию содержательной части нового закона целесообразно определиться в исходных методологических посылках, позволяющих наметить «контуры» концепции правового регулирования ОРД.
Чрезмерное увлечение исследованием прикладных проблем в рамках существующей концепции правового регулирования ОРД не только непродуктивны, но и опасны. Опасность кроется в том, что такой подход сужает горизонт научного мышления и не позволяет оперативно-разыскной науке предлагать радикальные и конструктивные решения возникающих проблем. Более того, можно говорить об отсутствии в настоящее время научной концепции правового регулирования ОРД. Парадоксальность ситуации заключается в том, что совокупность взглядов на возможности и способы законодательного регулирования рассматриваемой деятельности стала обретать форму концепции постфактум после опубликования закона «Об оперативно-розыскной деятельности в Российской Федерации» от 13 марта 1992 года. Принятию закона не предшествовало широкое научное обсуждение, можно даже сказать, что его появление скорее было неожиданным для научной общественности. Но еще более внезапным было принятие Федерального закона Российской Федерации «Об оперативно-розыскной деятельности» от 12 августа 1995 года. Соответственно исследования в рамках «наскоро» сформированной концепции чаще всего направлены на обоснование и даже некоторое «оправдание» положений уже действующего закона.

Именно поэтому В.Ф. Луговик предложил радикальное решение проблемы: кодификацию оперативно-розыскного законодательства. Проект представляет несомненный интерес для ученых и практиков, несмотря на то, что вызвал неоднозначную реакцию, особенно среди приверженцев «поверхностного», декларативного закона и тотального закрытого ведомственного нормотворчества. Изучайте, анализируйте, формируйте собственное мнение!

Пояснительная записка В.Ф. Луговика

PDF файл откроется в новом окне

Проект Оперативно-разыскного кодекса РФ

PDF файл откроется в новом окне