Инструкция Генерального прокурора США по проведению ФБР тайных операций

Данная инструкция по проведению секретных операций Федеральным бюро расследований (ФБР) разработана и утверждена Генеральным прокурором в соответствии со статьей 28 свода законов США, разделами 509, 510 и 533. Она применяется ко всем расследованиям, проводимым ФБР, кроме тех, которые проводятся в соответствии с его функцией внешней контрразведки и внешней разведки.

ПОЛОЖЕНИЕ О НЕГЛАСНЫХ И ТАЙНЫХ ОПЕРАЦИЯХ
ИНСТРУКЦИЯ ГЕНЕРАЛЬНОГО ПРОКУРОРА США
ПО ПРОВЕДЕНИЮ ФБР СЕКРЕТНЫХ ОПЕРАЦИЙ ПОД ПРИКРЫТИЕМ,
13 НОЯБРЯ 1992 ГОДА

Во введении отмечается:

«Использование тактики тайных, негласных операций (оперативно-розыскных действий «под прикрытием»), включая легендированные бизнес-структуры, имеет важное значение для выявления, предупреждения и расследования экономических преступлений, коррупции в органах власти, терроризма, организованной преступности, преступлений, связанных с незаконным оборотом запрещенных веществ, и других замаскированных преступлений. Вместе с тем, негласные легендированные операции объективно предполагают отдельные элементы обмана и могут потребовать сотрудничества с лицами, причастными к преступной деятельности. Именно поэтому такие операции должны быть тщательно спланированы и находиться под постоянным контролем на всех этапах их проведения.»

Основные понятия используемые в инструкции:

«Деятельность под прикрытием» означает осуществление различных оперативно-розыскных действий, связанных с использованием вымышленных имен в целях сокрытия личности сотрудника ФБР или сотрудника другого Федерального, государственного или местного правоохранительного органа, оказывающего содействие ФБР.

 

Инструкция приводится в оригинале с сайта Министерства юстиции США.

ATTORNEY GENERAL'S GUIDELINES ON FBI UNDERCOVER OPERATIONS

PDF файл откроется в новом окне
07.11.2017 17:07 | Категории: Правовое регулирование, США