Аналитический обзор правового регулирования ОРД стран постсоветского пространства

Подготовлен в рамках проекта «Поддержка реформы уголовного правосудия в Кыргызской Республике». Бишкек, 2014.

 

Весь советский уголовный процесс строился на принципе, согласно которому предварительное следствие ограничивалось открытыми способами доказательств (с помощью следственных действий). Так, в Основах уголовного судопроизводства Союза ССР и союзных республик от 1958 года, из которых вышли все кодексы советских республик, нашлось место только одному по существу негласному действию – наложению ареста на корреспонденцию и ее выемку (статья 35 Основ). Хотя статья 29 Основ одновременно позволяла органам дознания проводить некие «оперативно-розыскные действия» (ОРД), но эти оперативные мероприятия обычно не регулировались процессуальным законом, а их результаты напрямую не являлись источниками доказательств.
Кроме теоретического разграничения досудебного следствия и ОРД на основе их разделения на процессуальную и непроцессуальную деятельность, уголовно-процессуальная деятельность имеет своей главной задачей раскрытие преступлений и выявление виновных лиц. А задачи оперативно-розыскной деятельности, согласно законодательству, всегда формулировались шире: получение информации в интересах безопасности граждан, общества и государства; профилактика преступлений и т.д. Тут противодействие преступности является только одной из составляющих.
Реформа уголовного судопроизводства на протяжении 1990-2000-х годов привела к изменению соотношения уголовного процесса и ОРД (тайных действий). И по соотношению уголовного процесса и ОРД (тайных действий) выделились две группы государств:
1) в которых тайные действия стали частью уголовно-процессуального закона (Эстония, Литва, Латвия, Молдова, Украина);
2) в которых сохраняется существенное разграничение между оперативной деятельностью и досудебным следствием (Российская Федерация, Беларусь, Грузия, Армения, Азербайджан, Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан, Узбекистан, Туркменистан).
Таковы рассуждения авторов проекта, который был выполнен Управлением ООН по наркотикам и преступности при финансировании Правительством США. Подробнее в прилагаемом файле.

Правовое регулирование специальных операций в постсоветских странах

07.11.2017 18:31 | Категория: Правовое регулирование